Huerfanos #1117, oficina 1020, Santiago, Chile contacto@adiosdeudas.cl Celular +56 9 5382 2698
¿Puedo perder un trabajo por estar en DICOM?

¿Puedo perder un trabajo por estar en DICOM?

Ya hablamos sobre DICOM y todas las implicancias negativas que tiene estar en el informe comercial: no te prestarán créditos, no te darán tarjetas, no tendrás acceso a una cuenta corriente, etcétera. Pero ¿qué pasa si estás buscando trabajo y estás en DICOM? ¿Puedo perder una vacante por estar en el boletín comercial? Te explicamos todo lo que tienes que saber sobre este tema a continuación.

También te puede interesar: Discriminación laboral

¿Me pueden pedir mi DICOM para postular a un trabajo?

Para responder esta pregunta hay que acudir a la Ley. La Constitución chilena dice que:

  • Se prohíbe cualquier discriminación que no se base en la capacidad o idoneidad personal, sin perjuicio de que la ley pueda exigir la nacionalidad chilena o límites de edad para determinados casos.

¿Qué quiere decir lo anterior? Que en ningún caso te pueden prohibir, negar o rechazar en un trabajo por temas que NO se basen en tus talentos o capacidades. Imaginemos que postulo al puesto de secretaria en una empresa pero no sé utilizar las herramientas de Office (Word, excel, power point, etcétera). En este caso si podrían rechazar mi solicitud de empleo ya que no cuento con las capacidades mínimas para el cargo.

¿Necesitas salir de DICOM?

Déjanos tus datos y te contactaremos en menos de 60 minutos

Siguiendo el ejemplo anterior, este es el único caso en el que pueden rechazarme. No pueden negarme el trabajo por mi nacionalidad, mi situación financiera, mi estado civil, mi sexualidad, etcétera. En definitiva NO pueden rechazarme por estar en DICOM.

Para argumentar aún más nuestro punto, acudiremos ahora al Código del Trabajo, que en el artículo 2 establece:

  • Ningún empleador podrá condicionar la contratación de trabajadores a la ausencia de obligaciones de carácter económico, financiero, bancario o comercial que, conforme a la ley, puedan ser comunicadas por los responsables de registros o bancos de datos personales; ni exigir para dicho fin declaración ni certificado alguno.

¿Qué quiere decir lo anterior? Que ninguna empresa podrá negarte un trabajo por tus deudas ni tampoco te podrán exigir certificados para comprobar tu situación económica ni tu estado en el boletín comercial. En definitiva que NO te pueden pedir tu DICOM.

Casos especiales

Ya vimos en los puntos anteriores que no te pueden prohibir un empleo por estar en el boletín comercial, ni tampoco te pueden pedir tu informe de deudas para ver si te contratan, pero ¿esto cumple para todos los cargos y personas? No, hay casos especiales en que las deudas sí condicionan tu puesto de trabajo. Veamos qué dice la Ley:

  • Se podrá pedir tu certificado solo en casos que los  trabajadores que tengan poder para representar al empleador (gerentes, subgerentes, agentes o apoderados) estén dotados de facultades generales de administración; y los trabajadores que tengan a su cargo la recaudación, administración o custodia de fondos o valores de cualquier naturaleza

No te compliques, te lo explicamos en palabras simples. Según la Ley, solo se le podrá pedir el DICOM o informe comercial a los cargos que:

  • Puedan representar a la empresa: que sean representantes legales frente a los tribunales, bancos, o autoridades
  • Tengan relación con las finanzas y administración: que vean números y la organización de la empresa

El primer punto hace referencia a cargos como Gerentes Generales o Gerentes de Finanzas, pero se puede dar también en subgerentes o apoderados.

Casos especiales en los que me pueden pedir el DICOM para un trabajo

El segundo punto hace referencia a cargos que tengan relación con los dineros y ganancias de la empresa (personas que recaudan y administren el dinero). Generalmente son cobradores, cajeros (de bancos, súper mercados, etcétera) o tesoreros.

¿Qué hacer si me piden mi DICOM?

Si tu cargo no cae dentro de los casos especiales recién mencionados y aún así te piden tu boletín comercial, entonces deberás acudir a la Inspección del Trabajo y realizar la denuncia correspondiente. Para realizar este reclamo deberás llevar un copia de la oferta laboral publicada por la empresa con los detalles y características del puesto.

También podría interesar: DICOM todo lo que debes saber

¿Qué sanciones arriesga una empresa que no cumpla con esta Ley?

Las sanciones que arriesgan las empresas son multas y se dividen en las siguientes categorías:

  • Micro y pequeñas empresas (hasta 49 trabajadores): 10 UTM – aproximadamente $460.000
  • Empresas medianas (hasta 199 trabajadores): 40 UTM – aproximadamente $1.800.000
  • Grandes empresas (más de 200 trabajadores): 90 UTM – aproximadamente $9.000.000

En resumen

  • La Ley prohíbe el rechazo de un empleo por estar en el boletín comercial
  • La Ley prohibe también la solicitud de tu DICOM para postular a un trabajo
  • Solo se puede pedir el DICOM en casos especiales (personas que representen a la empresa legalmente y que administren o recauden dinero)
  • Si no cumplen con esto puedes realizar una denuncia formal en la Inspección del Trabajo
  • Las empresas que no cumplan con esta Ley arriesgan sanciones y multas que van desde los $400 mil a los $9 millones

¿Te ha servido este artículo?

1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas
(2 votos - promedio: 5.00 de 5)

Loading...

16 Comentarios en “¿Puedo perder un trabajo por estar en DICOM?”

  1. Postulé a un cargo de guardia de seguridad en la empresa Sormacor y no puedo obtener el trabajo por estar en Dicom. ¿qué puedo hacer si solo trabajando podría pagar la deuda? ¿por qué tanta discriminación?

  2. ¿Por qué para postular un trabajo de guardia de seguridad solicitan el boletín comercial? A veces no hay dinero para andar sacando los certificados de dicom entre otro papeles que piden para poder postular un empleo.

  3. Me acaban de despedir porque la empresa pasa toda su dotación al banco y me dijeron que era porque teníamos dicom, pero en mi causal de trabajo es por necesidades de la empresa. ¿Qué puedo hacer?

    1. Lamentablemente no puedes hacer nada. Tú única solución sería tener alguna prueba de que te dijeron que el verdadero motivo de despido es que estés en DICOM (alguna grabación, mail, whatsapp, etcétera). De ser así, por favor comunícate con los amigos de Mi Derecho Laboral > https://www.miderecholaboral.cl/

  4. Hola, trabajo hace 11 años en una corredora de seguros. Mi contrato dice que me pueden despedir por caer en Dicom. ¿es legal eso? ¿Puede pasar?

  5. Buenas, me están despidiendo de mi trabajo como guardia de seguridad ya que me están solicitando el Dicom en carabineros (departamento os-10) para la tramitación de mi credencial. El asunto es que yo no trabajo recibiendo dinero, solo trabajo cuidando una sede de universidad (cuido bienes). ¿Qué puedo hacer?

  6. Estoy postulando a un trabajo en una multitienda, pero ellos me enviaron Dicom ya que tengo una deuda con ellos por una tarjeta de crédito. ¿Podría perder la posibilidad de entrar o que luego estando dentro me despidan por este tema?

    1. Hola 🙂 No, no existe causal de despido por tener antecedentes comerciales. Si ya te contrataron, entonces no podrán despedirte por ese motivo. Un abrazo,

Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *